Championnats de France, les médailles normandes

Publié le 24 Juil 2019 dans

Félicitations à tous les champions normands !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CCE

Jardy (92) du 8 au 10 juin 2019

Amateur 3 Équipe

Médaille d’Argent          Équipe « Team Pierre Dionisi Eventing »

Manon BIGOT de l’Asso. Ponémotion (27) avec Umour du Charme, Audrey LE COQ de l’EARL Équi Complet (27) avec Blue Jeans, Maé VANDENBUSSCHE de l’Asso. Ponémotion (27) avec Vegadeth d’Unix & Albane GILLET du Parc Équestre des Sablons (27) avec Ulmeria de Montmain

 

MASTER PRO CSO

Fontainebleau (77) du 20 au 23 juin 2019

Pro Cavalières

Médaille d’Argent          Joaly MAGLOIRE des Écuries de la Hêtraie (76) avec Tentation des Parts

Pro Élite

Médaille de Bronze        Mathieu BILLOT des Éts Billots (14) avec Quel Filou 13

Pro 1

Médaille de Bronze        Benjamin BARBOT du Haras du Bec Hellouin (27) avec Amaretto du Surgeon

Pro 2

Médaille de Bronze        David AÏSSA du CE de Ouistreham (14) avec Voltige de Celland

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE HUNTER

Compiègne (60) du 4 au 7 juillet 2019

Style

Médaille d’Or    Manon HENRY de l’Écurie du Cerisier Bleu (27) avec D Day

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TREC

Varennes Changy (45) les 6 & 7 juillet 2019

Jeunes 15-21 – Amateur 1

Médaille d’Argent          Thibault DALODIER de la FE du Bois Belloir (27) avec Salsa Dyoniss

 

GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE PONEYS

Lamotte Beuvron (41) du 6 au 14 juillet 2019

CCE – Poney 1 D Minime et – Excellence

Médaille de Bronze        Carla BIANCHI des Écuries de la Chevellerie (61) avec Rossaveal Mischief Lady

CCE – Poney 2 D Cadet et – Premium

Médaille d’Or    Estelle CHAPPEY de l’Écurie LEC (14) avec Arlequin

CCE – Poney 2 C

Médaille de Bronze        Mathis DELEMER de la Team La Mercerie (27) avec Sminos de Civry

CSO – AS Poney Elite Excellence

Médaille d’Argent          Romane ORHANT de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Quabar des Monceaux

CSO – Poney Elite D Junior

Médaille de Bronze        Mathilde DELESTRE de l’Écurie de Nuit (76) avec Brume du Jour de Nuit

CSO – Poney 1 D Minime 2

Médaille de Bronze        Marie LEMOINE du PC du Niavaran (14) avec Scapin de Tassine

CSO – Poney 2 D Cadet 1

Médaille d’Or    Alice PLICHON du CE de St Pair sur Mer (50) avec Rush de la Baie

CSO -Poney 2 D équipe Junior Excellence

Médaille d’Argent          Équipe « Les Fleurysiennes » du PC EE de Fleury sur Orne (14)

Katharina DA SILVA avec Gamin, Olympe VENTURI avec Smartty du Cerisier, Maëlle FRESNEL avec Tai Pan & Maélys SCHEYDER avec Velcom du Cerisier

CSO – Poney 3 D équipe Cadet 2 Excellence

Médaille d’Or    Équipe « Les Étoiles de Nuit » de l’Écurie de Nuit (76)

Clara ADAM avec Frisia’Snow Scout, Lisa HOOREMAN avec Equus Mr Spock, Clémence HOOREMAN avec Unanyme du Gouet & Clhoé LETRAY avec Api du Vert

CSO – Poney 3 D equipe Cadet 1 Excellence

Médaille de Bronze        Équipe « Team La Chevalerie » de La Chevalerie de la Bretèque (76)

Anaïs DEVILLE avec Opulent de Soucelles, Lucie DEVILLE avec Virtuose Suprême, Lucille BOUTEILLER avec Vulcain Suprême & Margot NANEIX avec Praline

CSO – Poney 3 D équipe Minime 2

Médaille de Bronze        Équipe « Last Minute de Fleury » du PC EE de Fleury sur Orne (14)

Maëlle FRESNEL avec Velcom du Cerisier, Émilie TESNIÈRE avec Rambler Deux, Louna FOUQUE avec Gamin, Zaina DRIDI avec Lorée des Buissons & Juliette BAUDON (réserve) avec Rahifa El Ayla (réserve)

CSO – Poney 3 CD espoir

Médaille d’Or ex             Malaurie LEPRÈTRE de l’Écurie de Nuit (76) avec Énième Jour de Nuit

Médaille d’Or ex             Nora HADDOUCHE FRAYER de La Chevalerie de la Bretèque (76) avec Design Suprême

Médaille d’Or ex             Emma GUÉRIN de l’Écurie des Fréneaux (76) avec Laithehill Springtime

CSO – Poney 2 C Benjamin et –

Médaille de Bronze        Maya CHAUVIN de l’EARL PC d’Incarville (76) avec Alaska Mélody

CSO – Poney 3 C equipe Excellence

Médaille d’Or    Équipe « Les Petites 76 » de Forges Les Eaux Équitation (76)

Zoé DECHAMPS avec Bélino du Caudeur, Maëlle BAUDRY avec Tyson, Célia MONTES avec Calista du Caudeur & Adèle LEMONNIER avec Saga

CSO – Poney Elite B

Médaille d’Argent          Axelle POTTIER de l’Écurie de Beauclerc (50) avec Vic de la Paulière

CSO – Poney 4 B espoir

Médaille d’Or ex             Romane LEJEUNEde l’EARL Les P’tits Sabots (27) avec Edesse de ST Géry

Médaille d’Or ex             Lola SERERO Des Cavaliers de Normandie Nacre (14) avec Polmesk Trooper

CSO – Poney A Elite équipe Excellence

Médaille d’Argent          Équipe « Team Pony Love » des Écuries du Mont d’Auget (14)

Julien VISCONTE avec Uranus, Rose BACHELOT avec Mentcy, Clémence SOURIAU avec Vérone & Lily Rose GUESNEROT avec Ramses

Finale Nationale Test ONC B

Médaille d’Or ex             Justine LAMBERT de l’Étrier de Caumont (27) avec Ultra

Médaille d’Or ex             Allison DOUTRELEAU de l’Étrier de Caumont (27) avec Valésia

Médaille d’Or ex             Énora CLOLUS de l’Écurie d’Irreville (27) avec Cassis

Médaille d’Or ex             Tifenn ROBERT des Grands Ducs Équitation (14) avec Fokker

Dressage – AS Poney 1

Médaille d’Argent          Blanche CARRE PISTOLLET du PC du Niavaran (14) avec Twister des Dunes

Dressage – Poney 2 D Minime et –

Médaille de Bronze        Clara OLLIVIER de Vexin Équi Passion (27) avec Been Zelda d’Emery

Équifun – Club Poney Cadet Junior

Médaille d’Argent          Équipe « Les Scie Phonnes » du CE de la Scie (76)

Andréa XIMENES avec RUSTI, Manon VANDECANDELAERE avec Katastrophe Idéale, Solène TESSERON avec Boston Sila & Antoine LEMARCHAND avec Renbrack Jack

Coupe Club SO – Poney 4B

Médaille de Bronze        Équipe « Les Dragons d’Or » de La Cravache d’Argentan (61)

Héléa LEMIÈRE avec Aventure d’Or, Noa LOUVET avec Llafar Topaz, Nicolas DOLLION avec Coudkeur Milin Riant & Flavie DURAND avec Chanel de Belgarde

Hunter – Club Poney 2 Équipe

Médaille d’Argent          Équipe « La Chevalerie Team » de La Chevalerie de la Bretèque (76)

Margot NANEIX avec Praline, Charlotte COUTURE avec Vempaline du Messey, Lucie DEVILLE avec Virtuose Suprême & Anaïs DEVILLE avec Opulent de Soucelles

Mini Open Classe II cavaliers 5 et 6 ans

Médaille d’Or ex             Léandre ANFRYE des Écuries du Mont d’Auget (14) avec Dynamite Nonanterie

Médaille d’Or ex             Louna BARNAUX du Haras des Myosotis (27) avec Kimara

Médaille d’Or ex             Emmy ESTEVA du Haras des Myosotis (27) avec Kimara

Médaille d’Or ex             Maéva DENIS des Écuries du Mont d’Auget (14) avec Ramses

Médaille d’Or ex             Diane GRANDJACQUES VAN COLEN de la SCEA Haras du Loup (76) avec Princesse

Pony Games – Club Poney 2 Junior

Médaille de Bronze        Équipe « Les Poneys d’Enfer » du CE de la Souleuvre (14)

Laura COSTIL avec Salto, Maud MASSON avec Lorca, Mathilde ESNEU avec Quatia des Islots & Aelig LECHARTIER avec Panpina de Kurutxeta

Pony Games – Club Poney 2 Cadet

Médaille d’Argent          Équipe « Les Picote Five Saint Lô » du Picotinter (50)

Léo LEBOUCHER avec Amigo de la Mare, Annaelle MOREL avec Crapule, Amélie ENGUEHARD avec Chipie, Apolline VANMEENEN avec Acias & Éloïse GOUYE avec Veleto des Feux

Pony Games – Club Poney 2 Benjamin

Médaille d’Or    Équipe « Les Schtroumpfs » du Pony Express du Cotentin (50)

Mélusine MORICE avec De Evertshoeve’s Energize, Blanche LETERRIER avec Blackwell Starring Role, Maiwenn LE MASLE avec Roucoole & Chloé VAN HAVERBEKE avec Rustine

Pony Games – Club A2 Poussin

Médaille d’Argent          Équipe « Les Marsupilamis » du Pony Express du Cotentin (50)

Gaspard MORICE avec Roucoole, Anna BONNIOT avec Hercule, Méline BINET avec Iaorana & Jules PRESSE avec Prunelle de Gonfroy

Voltige – Club 2 équipe Minime

Médaille d’Or    Équipe « Les Miss du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14) avec Quebec de Grisolles

Longeur : Yannick KERSULEC

Luann BRANDIBAS, Marie MATRON, Salomé LE DU, Adrien MC NULTY, Mélissa & Manon SÉBIRE

Médaille de Bronze        Équipe « Les Écuries du Petit Dan » des Écuries du Petit Dan (14) avec Superman des Herbages

Longeur : Yannick KERSULEC

Judith VILLEDIEU, Zoé CARDOT, Susie VOISIN, Bertille BRAINVILLE, Juliette & Charlotte BOOB

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VOLTIGE

Yvre l’Évêque (72) du 11 au 14 juillet 2019

Amateur 4 équipe

Médaille de Bronze        Équipe « Les Écuries du Petit Dan 2 » des Écuries du Petit Dan (14)

Avec Superman des Herbages – Longeur : Nathalie GAUTIER

Zoé CARDOT, Judith VILLEDIEU, Bertille BRAINVILLE, Adrien MC NELTY, Louis FRANÇOIS & Charlotte BOOB

Amateur 2 équipe

Médaille d’Or    Équipe « Conches 1 » du Village Équestre de Conches (27)

Avec Top Ten Mousse – Longeur : Élise HERTWEG

Lucas CLOMENIL, Vincent GARDIES, Tom MENANT, Solal BOTIAUX, Enzo LORENZINI, Doriane LETELLIER & Alice RODDE

Amateur 1 équipe

Médaille d’Or    Équipe « Les Écuries du Petit Dan 1 » des Écuries du Petit Dan (14)

Avec Touchstone Island – Longeur : Yannick KERSULEC

Margot LEVARD, Julia HÉDOUIN, Louise PAPOUIN, Sirine ABOUSAÏD, Naomi FERON DUPONT & Maéva RENAUD

Amateur 2 Individuel homme

Médaille de Bronze        Enzo LORENZINI du Village Équestre de Conches (27)

Avec Nelson Lord Of Lafon – Longeur : Élise HERTWEG

Amateur 2 minime Individuel femme

Médaille d’Or    Naomi FERON DUPONT des Écuries du Petit Dan (14)

Avec Zwinglie – Longeur : Yannick KERSULEC

Amateur 2 Individuel femme

Médaille d’Argent          Ludivine LEFEVRE des Écuries du Petit Dan (14)

Avec Venturi d’Horset – Longeur : Yannick KERSULEC

Amateur 1 Individuel homme

Médaille de Bronze        Ruben DELAUNAY des Écuries du Petit Dan (14)

Avec Zwinglie – Longeur : Yannick KERSULEC

 

CHAMPIONNAT AS JEUNE CAVALIER
Médaille de bronze      Manon Ravenel et Ensing du Haras de Valeme (27)

Médaille d’argent     Romane Garcia et Phlox des Ecuries Garcia (27)


CHAMPIONNAT AS CADET
Médaille de bronze Eden Leprevost Blinlebreton et Copacabana of the Paddock du Pôle international du Cheval Longines – Deauville (14)

Nous remercions le Comité Régional d’Équitation de Normandie pour ces informations.

Crédits photos : Agence Dollar

Annuaire
Actualités